Representantes de Risaralda, contra la protección ambiental

Asesinan a otro desmovilizado de las desaparecidas FARC
06/11/2020
Personería de Pereira, por los adultos mayores
06/11/2020

Representantes de Risaralda, contra la protección ambiental

Polémica y consternación tuvo lugar en el parlamento colombiano el pasado jueves 21 de mayo, cuando la Cámara de Representantes por escasa ventaja logró hundir con 88 votos en contra y 74 a favor, la proposición para favorecer la protección de la región de la Amazonia del accionar depredador de la explotación petrolífera

Representantes como Harry González, Juanita Goebertus y Juan Carlos Losada, fueron quienes proyectaron la iniciativa mediante la cual, se agregaba un consistía parágrafo a la legislación concerniente a la protección ambiental.

El mismo versaba que: “En los departamentos de Amazonas, Caquetá, Guaviare, Guainía, Putumayo y Vaupés no se realizarán actividades de explotación de hidrocarburos”.

Este agregado, había sido interpuesto como alternativa a una  proposición sustitutiva impulsada por el oficialista Centro Democrático.

Nombres

La contraposición tuvo su origen debido a que el texto del proyecto de modificación del artículo 310 de la Constitución Política de Colombia, cuya autoría era del Centro Democrático decía: “[…]se podrán expedir normas especiales en materia ambiental, administrativa, fiscal y poblacional, que fomenten […] formas de explotación sostenible de los recursos”.

Eso quiere decir que, con la negativa  a agregar el parágrafo de protección a la Amazonia, la propuesta del Centro Democrático le abría las puertas a la explotación de los recursos en esos seis departamentos amazónicos.

De acuerdo a la Alianza Colombia Libre de Fracking y el Movimiento Nacional Ambiental, los 88 Representantes a la Cámara que se negaron a prohibir las actividades de explotación de hidrocarburos son los siguientes:

Por Tolima:

Ricardo Alfonso Ferro Lozano   –  Centro Democrático

Adriana Magali Matiz Vargas  –  Conservador

José Elver Hernández Casas –  Conservador

Jaime Armando Yepes Martínez  –  Partido de la U

Por Antioquia:

Cesar Eugenio Martinez Restrepo  –  Centro Democrático

Esteban Quintero Cardona  –  Centro Democrático

John Jairo Bermudez Garces  –  Centro Democrático

John Jairo Berrio Lopez  –  Centro Democrático

Juan Fernando Espinal Ramirez  –  Centro Democrático

Margarita María Restrepo Arango  –  Centro Democrático

Óscar Darío Pérez Pineda  –  Centro Democrático

Germán Alcides Blanco Alvarez  –  Conservador

Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán  –  Conservador

Nidia Marcela Osorio Salgado –  Conservador

John Jairo Roldan Avendaño  –  Liberal

Por Arauca:

Jose Vicente Carreño Castro – Centro Democrático

Por Atlántico:

Cesar Augusto Lorduy Maldonado  –   Cambio Radical

Jose Gabriel Amar Sepulveda –  Cambio Radical

Modesto Enrique Aguilera Vides  –  Cambio Radical

Armando Antonio Zabaraín de Arce  –  Conservador

Jezmi Lizeth Barraza Arraut  –  Liberal

Por Bogotá:

Ángela Patricia Sanchez Leal  –  Cambio Radical

Jose Daniel Lopez Jimenez  –  Cambio Radical

Edward David Rodríguez Rodríguez  –  Centro Democrático

Enrique Cabrales Baquero  –  Centro Democrático

Gabriel Santos Garcia  –  Centro Democrático

Jose Jaime Uscategui Pastrana  –  Centro Democrático

Juan Manuel Daza Iguaran  –  Centro Democrático

Carlos Eduardo Acosta Lozano  –  Colombia Justa Libres

Juan Carlos Wills Ospina  –  Conservador

Por Bolívar:

Karen Violette Cure Corcione  –  Cambio Radical

Emeterio José Montes De Castro  –  Conservador

Yamil Eduardo Arana Padaui  –  Conservador

Silvio José Carrasquilla Torres  –  Liberal

Por Boyacá:

Gustavo Hernán Puentes Diaz  –  Cambio Radical

Hector Ángel Ortiz Nuñez  –  Centro Democrático

Por Caldas:

Luis Fernando Gomez Betancourt  –  Centro Democrático

Felix Alejandro Chica Correa  –  Conservador

Por Caquetá:

Edwin Alberto Valdes Rodriguez   –  Centro Democrático

Por Casanare:

Jairo Giovany Cristancho Tarache  –  Centro Democrático

Por Cauca:

Carlos Julio Bonilla Soto  –  Liberal

Por Cesar:

Eloy Chichí Quintero Romero  –  Cambio Radical

Alfredo Ape Cuello Baute  –  Conservador

Jose Eliecer Salazar Lopez  –  Partido de la U

Por Chocó:

Astrid Sanchez Montes de Oca  –  Partido de la U

Por Córdoba:

Erasmo Elias Zuleta Bechara  –  Partido de la U

Wadith Alberto Manzur  –  Conservador

Jorge Enrique Burgos Lugo  –  Partido de la U

Sara Helena Piedrahita Lyons  –  Partido de la U

Por Cundinamarca:

Nestor Leonardo Rico Rico  –  Cambio Radical

Hernan Humberto Garzon Rodriguez   –  Centro Democrático

Rubén Darío Molano Piñeros   –  Centro Democrático

Buenaventura León León  –  Conservador

Por Huila:

Álvado Hernan Prada Artunduaga  –  Centro Democrático

Por La Guajira:

Maria Cristina Soto De Gomez  –  Conservador

Por Magdalena:

Carlos Mario Farelo Daza  – Cambio Radical

Jose Luis Pinedo Campo  –  Cambio Radical

Kelyn Johana González Duarte  – Liberal

Franklin Del Cristo Lozano De La Ossa  –  Opción Ciudadana

Hernando Guido Ponce  –  Partido de la U

Por Meta:

Jennifer Kristin Arias Falla  –  Centro Democrático

Por Nariño:

Diela Liliana Benavides Solarte –  Conservador

Felipe Andrés Muñoz Delgado –  Conservador

Por Norte de Santander

Jairo Humberto Cristo Correa  –  Cambio Radical

Juan Pablo Celis Vergel  –  Centro Democrático

Ciro Antonio Rodríguez Pinzón  –  Conservador

Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza  –  Partido de la U

Por Putumayo:

Carlos Adolfo Ardila Espinosa  –  Liberal

Por Quindio:

Diego Javier Osorio Jiménez  –  Centro Democrático

Por Risaralda:

Gabriel Jaime Vallejo Chujfi  –  Centro Democrático

Juan Carlos Rivera Peña  –  Conservador

Por San Andrés y Providencia

Elizabeth Jay-Pang Díaz  –  Partido de la U

Por Santander:

Edwin Gilberto Ballesteros Archila  –  Centro Democrático

Oscar Leonardo Villamizar Meneses  –  Centro Democrático

Edgar Alonso Gómez Román  –  Liberal

Victor Manuel Ortiz Joya  – Liberal

Por Sucre:

Hector Javier Vergara Sierra  –  Cambio Radical

Salim Villamil Quessep  –  Cambio Radical

Milene Jarava Diaz  –  Partido de la U

Por Valle del Cauca:

Alvaro Henry Monedero Rivera  –  Liberal

Oswaldo Arcos Benavides  –  Cambio Radical

Christian Munir Garces Aljure  –  Centro Democrático

Milton Hugo Angulo Viveros  –  Centro Democrático

Jose Gustavo Padilla Orozco  –  Conservador

Fabio Fernando Arroyave Rivas  –  Liberal

Por Vichada:

Gustavo Londoño García  –  Centro Democrático

Por los afrocolombianos:

Hernán Banguero Andrade  –  Consejo Comunitario La Mamuncia

Por Consulados:

Juan David Velez Trujillo  –  Centro Democrático

Escribe: CARLOS ALBERTO RICCHETTI*

*Periodista, escritor y poeta argentino. Director de Diario EL POLITICÓN DE RISARALDA, editor del suplemento cultural “MAGAZÍN LITERARIO”, editor de noticias de NOTICIAS 5 y jefe de redacción de EL IMPARCIAL.

Comments are closed.